Федеральный проект «Передовые инженерные школы»

Опубликовано Опубликовано в рубрике Абитуриентам, Новости, Учащимся

Сегодня состоялась защита проекта Передовой инженерной школы МГТУ им. Н.Э. Баумана и Госкорпорации «Роскосмос», которая создается с целью подготовки специалистов в области системного проектирования для решения прорывных задач ракетно-космической отрасли.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Минобрнауки России и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.

В презентации проекта с борта МКС принял участие руководитель Школы — бауманец и космонавт Олег Артемьев, а в зале Точки кипения МИСиС, где проходит защита, выступили и.о. ректора МГТУ Михаил Гордин, замглавы Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников, первый проректор-проректор по учебной работе МГТУ Борис Падалкин, заведующий отделом М-07 НИИ ЭМ МГТУ Алексей Подчуфаров и директор НОЦ «Ионно-плазменные технологии» Сергей Ивахненко.

«Для освоения космоса, достижения экономического и технологического суверенитета необходимы новые технические решения с одновременным сокращением сроков выполнения ОКР. Для отрасли готовятся кадры узкой направленности. Необходим новый класс специалистов, способных работать над нестандартными задачами в условиях неопределенности, ресурсных и временны́х ограничений», — передал из космоса Олег Артемьев.

Во время защиты Бауманского проекта спикеры сообщили, что на первом этапе развития школы будет создано 7 магистерских программ и 3 программы специалитета по 6 направлениям, а также не менее 10 программ дополнительного профессионального образования.

Подробнее о проекте читайте на нашем сайте.