На шаг ближе к диплому

Опубликовано Опубликовано в рубрике Новости

Что необходимо сделать, чтобы стать на шаг ближе к диплому?

1.Необходимо сверить оценки в зачетке с оценками в черновике «Приложения к диплому» (был разослан или будет разослан в ближайшее время). В случае обнаружения расхождений обратиться к Дёминой Ладе, она готовит ваши будущие дипломы. Если были расхождения (в случае, перевода, академа, отчисления и т.д.) и они не были сданы – срочно это сделать. Специалисты должны проставить в зачетку преддипломную практику!

2. Распечатать черновики «Приложений к диплому». Посчитать долю отличных оценок. Указать процент на черновике. Если эта доля будет выше 75 % (с учетом защиты) у вас будет красный диплом. Если у вас получается чуть меньше 75 %, то у вас есть возможность подойти к своему замдекана и пересдать некоторые предметы на повышение оценки, чтобы дотянуть до красного диплома (при желании).

3. Сдать в деканат (430э) зачетную книжку и распечатанный черновик приложения к диплому. Бакалавры и магистры делают это только после сдачи всех экзаменов и зачетов, а также преддипломной практики.

Вместе с черновиком приложения и зачеткой необходимо предоставить “Лист согласования” (см. вложения). В колонку “Да/Нет” нужно вписать «Да», предварительно проверив содержание диплома.

Если Вы прослушивали, например, факультативные дисциплины («новые кадры ОПК», иностранный язык и т.д.) и хотите, чтоб эта информация была в дипломе, сообщите об этом Ивахненко Сергею Геннадьевичу.

Сдавать зачетку, черновик диплома и “Лист согласования” можно только после сдачи всех предметов (включая практики и расхождения)!

“Лист согласования” нужен для избежания возможной недостоверной или неполной информации в дипломе. Выпускник проверяет информацию в дипломе и подтверждает ее правильность.

Главным образом, это касается выпускников, прослушавших факультативные курсы, и желающих занести их в диплом, студентов, менявших свой учебный план в ходе обучения, а также иностранцев, чтобы не допустить ошибок в имени/фамилии.

В диплом МГТУ вносятся только курсы, прослушанные под юрисдикцией МГТУ, таким образом внести госэкзамен по военной подготовке в диплом нельзя. Так как формально военный факультет подведомственен Министерству Обороны.

4. Все дипломные проекты должны быть проверены на плагиат и на соответствие правилам оформления научной документации. Для этого необходимо не позднее, чем за 10-12 дней до защиты подойти к нормоконтролеру кафедры Павлову Алексею Вячеславовичу (УНЦ «Фотонная энергетика») с файлом расчетно-пояснительной записки в формате «.docx». В случае успешного прохождения нормоконтроля оформляется акт, который вшивается в РПЗ (последней страницей).

Если программа выдает несоответствие требованиям или доля плагиата больше 40 %, диплом идет на доработку. Пока нарушения не будут устранены, диплом до защиты не допускается. Обращаем внимание, что в базу для сверки внесено большое количество книг, учебных пособий, а также дипломных проектов прошлых лет. Требования к оформлению можно найти на ресурсе http://vkr.bmstu.ru/

5. Заполнить бланки (см.вложения).

— ​«Титульный лист»: вшивается в диплом первой страницей, подписывается научным руководителем, всеми консультантами и утверждается заведующим кафедрой;

— «Задание»: вшивается в диплом вторым листом, подписывается научным руководителем, всеми консультантами и утверждается заведующим кафедрой;

— «Календарный план»: вшивается в диплом после задания, подписывается научным руководителем, всеми консультантами и утверждается заведующим кафедрой;

— «Направление на защиту»: подписывается научным руководителем и заведующим кафедрой, сдается в деканат не позднее 2-х дней до защиты.

Нормоконтроллер ставит свою подпись на титульном листе и на календарном плане только при сшитой РПЗ (с актом о соответствии установленным нормам).

6. В начале июня на кафедре появится расписание заседаний ГЭК. Всем выпускникам необходимо будет записаться на желаемый день. Предварительные даты – 15, 19, 22, 26 и 29 июня (на один день не более 10 человек). Заранее сдать в деканат документы по п.3 и п.5. Ко дню защиты необходимо иметь подписанный диплом (научный руководитель, консультанты, нормоконтроллер, заведующий кафедрой) со всеми вшитыми документами (см. п.5).

7. Проверьте все свои темы! Темы выпускных квалификационных работ (ВКР) будут вписаны в Приложения позже. Они уже утверждены распоряжением по кафедре (см. вложения). Если вдруг по каким-то причинам реальная тема ВКР оказывается отличной от утвержденной, нужно обратиться к Ивахненко Сергею Геннадьевичу.

Обратите внимание на приложенные документы!

Скачать (DOC, 270KB)

Скачать (DOC, 270KB)

Скачать (DOC, 276KB)

Скачать (DOC, 32KB)

Скачать (PDF, 167KB)